Решиииите задачу с помощью уравнения!!!! Купили 18 карандашей по 7 рублей и по 12 рублей заплатит

за всю покупку 186 рублей сколько купили карандашей каждого вида Заранее спасибо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кониковская Кристина.
Пусть купили х карандашей по 7 рублей, тогда (18-х) карандашей купили по 12ублей
7х + 12(18-х)=186
7х+216-12х=186
216-186=12х-7х
30=5х
х=6
Ответ. купили 6 карандашей по 7 рублей и 12 карандашей по 12 рублей
Проверка
7·6+12·12=42 рубля + 144 рубля= 186 рублей стоила вся покупка