Две трубы,работая совместно,наполняют бассейн за 6 часов. Первая труба наполняет на 50% больше в

час чем вторая. За сколько часов каждая труба сможет отдельно наполнить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Виктория.
Возьмем производительность первой x и второй у.
(x+y)*6=1
x=1.5y
Значит (1,5у+у)*6=1
15у=1
у=1/15
1/15*t=1
t=15 часов. 
x= \frac{1.5}{15} = 0.1
x*t=1
t=10 часов. 
Ответ: первая труба за 10ч, вторая за 15ч.