Найдите все двузначные числа ,которые на 36 больше суммы своих цифр и делятся на 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.
ПУСТЬ ЭТО ЧИСЛО СОСТОИТ ИЗ 2-Х цифр : х,у.
Его можно записать так х*10 +у, а сумма его цифр (х+у).
Тогда 10х+у -(х+у) =36
          10х+у -х-у=36
          9х=36
          х=4.
Итак, в этом числе 4 десятка. Тогда у=0.
Проверяем: 40 - (4+0) =36
Ответ: число 40