В библиотеке пересчитали книги на узбекском и русском языке. Книги на узбекском языке состовляют

20% книг,а если добавить 100 книг на узбекском языке, то их количество будет состовлять 30% книг. Сколько книг на узбекском языке было в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Пусть в библиотеке х книг. Из них 20% на узбекском языке. 

20% от х=0,2х

Если добавить 100 узбекских книг, их  станет 0,2х+100

Всего книг стало х+100

По условию 

 \frac{0,2x+100}{x+100} =0,3 

0,3•x+30=0,2x+100

0,1x=70

x=700 (книг всего)

0,2х=140( книг было на узбекском языке)

Проверка. 

140:700=0,2 = 20%

(140+100):(700+100)=240:800=0,3=30%