Отрезок MN разделен на части точками A и C. Отрезок MА составляет 5/48 отрезка MN,отрезок AC 7/64

отрезка MN. Какова длина отрезка CN?

Ответы на вопрос

Отвечает Тижанин Олег.
M               A                      C                                                            N
|_________|____________|______________________________|

Дроби 5/48 и 7/64 представим в виде дробей с одинаковыми знаменателями, т.е найдём НОК (наименьшее общее кратное) чисел 48 и 64
НОК (48; 64) = 16 * 3 * 4 = 192
 16 * 3 = 48
16 * 4 = 64 
5/48 = (5 * 4)/(48 * 4) = 20/192
7/64 - (7 * 3)/(64 * 3) = 21/192
По условию 
МА  = 5/48 MN  или MA = 10/192 MN
MA/MN = 20/192
MA = 20
MN = 192
Аналогично
AC/MN = 7/64   AC/MN = 21/192 
AC = 21
CN = MN - MA - AC
CN = 192 - 20 - 21 = 151
Ответ:  CN = 151