Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 часов, а по течению реки за 5 часов. Сколько

времени потребуется плоту, чтобы преодолеть такое расстояние по реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Сусанна.

Путь катера по озеру Sо = Vк*6

Этот же путь катера по течению Sо = (Vк+Vp)*5

Итак Vк*6 = (Vк+Vp)*5. Скорость катера = 5Vр (пять скоростей реки)

 

Этот путь по течению равен 5Vк+5Vp, но скорость катера = 5Vp, значит плоту надо 5*5+5= 30 часов!