Пожалуйста помогите мне! Заранее спасибо! Решите задачу: Отношение собственной скорости катера к

скорости течения реки равно 9:1. Собственная скорость катера на 18, 4 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывет катер за 2,5 часа против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.
Пусть скорость течения реки x км/ч, а скорость катера 9x , тогда
9x-x=18,4
8x=18,4
x=2,3(км/ч)- скорость течения реки
9 * 2,3=20,7(км/ч)-  собственная скорость катера
20,7- 2,3=18,4(км/ч)-скорость против течения
18,4 * 2,5=46(км)
Ответ: 46 км проплывет катер  за 2,5 часа против течения реки.