От поселка до реки турист шел по дороге длинной 5 км, а обратно шел по лесной тропинке длинной 4

км, при этом он снизил скорость на 2 км/ч. Найдите скорость туриста, если на обратную дорогу он затратил на 20 минут больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулибаева Гульжана.
Обратный путь =х км 
Путь туда =( х + 2 ) км
Время туда=(х+2)/5 час 
Время обратно = х /4 час
12 мин = 1/5 часа
Составим уравнение:
(х+2)/5-х/4
4(х+2)-5х=4
4х+8-5х=4
-х=4-8
х=4
х-2