плот, буксируемый катером против течения реки,проходит пляж,длинной 960м за 1 ч и 20 мин около

меня.Щепка,плывущая по реке,проплывает 20м за 25 сек.Вычислите длину плота и скорость, с которой катер тянул бы плот в стоящей воде. решите пожалуйста срочно,очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.

1час20мин=80мин

960:80=12(м/мин) - скорость катера против течения

25с:60с=5/12мин

20*12/5=48(м/мин) - скорость течения

12+48=60(м/мин) - скорость катера в стоячей воде (собственная скорость катера)

длина плота 960м