В цирковом номере на каждый шест сели по 4 голубя, а один голубь продолжал летать вокруг шестов.

после взмаха дрессировщика голуби взлетели, а потом все сели на шесты - по 5 птиц на каждый, пр этом 1 шест остался свободным. Сколько было голубей и сколько шестов?

Ответы на вопрос

Отвечает Скаржинский Ярослав.
Пусть было х шестов. Тогда первый раз было 4х+1 голубей. А второй раз: 5(х-1) голубей. Приравняем их и найдем х.
4х+1=5(х-1)
5х-4х=1+5
х=6 шестов
4*6+1=5(х-1)=25 голубей