Вычислите дроби 3/36+7/9, 2/5+3/20, 1/6+5/12, 11/49+6/7, 13/24+5/8, 3/8+6/32, 6/120+3/20,

9/16+50/100 помогите пожалуйста решить. заранее благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.


1) 3/36+7/9=3/36+28/36=31/36

2) 2/5+3/20=8/20+3/20=11/20

3) 1/6+5/12=2/12+5/12=7/12

4) 11/49+6/7=11/49+42/49=53/49=1. 4/49

5) 13/24+5/8=13/24+15/24=28/24=1. 4/24=1. 1/6

6) 3/8+6/32=12/32+6/32=18/32=9/16

7) 6/120+3/20=6/120+18/120=24/120=12/60=3/15=1/5

8) 9/16+50/100=900/1600+800/1600=1700/1600=17/16=1 1/16