Помогите пожалуйста решить уравнения 2х-а=11 2 (4+а)=23-x задание каким числом необходимо заменить

а,чтобы корнем уравнения (х) было число 9

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.
Это не 1 - 4 класс а где-то 5 или 6
Отвечает Левчук Настя.
1) 2x-a=11
2*9-a=11
18-a=11
-a=11-18
-a = -7
a=7
2) 2 (4+а)=23-x 
8 + 2a= 23-9
2a=23-9-8
2a=6
a=6/2
a=3