9/10=63/5(х+8) помогите пожалуйста не могу решить


Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Ангелина.
Вот решение Дано линейное уравнение:
9/10 = 63/5*(x+8)
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния
9/10 = 63/5*x+63/5*8
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:

0=63x5+999100=63x5+99910


Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:

−63x5=99910−63x5=99910


Разделим обе части ур-ния на -63/5
x = 999/10 / (-63/5)
Получим ответ: x = -111/14