Двое рабочих изготовили 162 детали.Первый работал 8 дней,а второй 15.Сколько деталей изготовил

каждый рабочий,если первый изготовил за 5 дней на 3 детали больше чем второй за 7 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Пусть х деталей изготовил 1 рабочий за 1 день , а второй у деталей за 1 день, тогда

 \left \{ {{8x+15y=162} \atop {5x-7y=3}} \right. \\
1) 5x-7y=3\\
x=1,4y+0,6\\
2) 8(1,4y+0,6)+15y=162\\
11,2y+4,8+15y=162\\
26,2y=157,2\\
y=6\\
3)y=6 ;x=1,4*6+0,6=9



Первый изготовил за 1 день 9 деталей , а всего 9*8=72 детали
Второй изготовил 6 деталей за 1 день , а всего 6*15=90 деталей
 Ответ : 72 детали и 90 деталей