Дан прямоугольник ABCD. EA перпендикулярна к плоскости ABCD. Найти длину EC если АВ=4см, AD=3см,

АЕ=12см

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
1)ПРОВЕДЕМ ЛИАГОНАЛЬ АС ПРЯМОУГОЛЬНИКА  -ПОЛУЧИМ ТРЕУГОЛЬНИК -АЕС ,ГДЕ УГОЛ  ЕАС=90ГРАД. ТК ЕА ПЕРПЕНДИК. ПЛ.АВСД ,2)АС^2=3^2+4^2 ="25= АС=5 => ЕС^:2=12^2+5^2=169=>EC=13
Отвечает Лусканов Тимофей.
AC -диагональ прямоугольника. по теореме пифогора AC^=AD^+DC^ . AC^=9+16=25 .AC=5.
По теорефе пифагора ЕC^=AЕ^+АC^. ЕС^= 144+25=169. ЕС=13