На четырех полках было 500 книг. На первой полке 139 книг, на второй на 12 книг меньше, чем на

первой, на третьей — в 2 раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг было на четвертой полке? Реши задачу:

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлова Катя.
Первая полка - 139 книг
Вторая полка - ? на 12 книг меньше, чем на первой
Третья полка - ? в 2 раза меньше, чем на первой и второй вместе
Четвёртая полка - ?
Всего - 500 книг
--------------------------------------
1) 139 - 12 = 127 (кн.) - на второй полке;
2) 139 + 127 = 266 (кн.) - на первой и второй вместе;
3) 266 : 2 = 133 (кн.) - на третьей полке;
4) 500 - (266 + 133) = 101 (кн.) - на четвёртой полке.
Проверка: 139 + 127 + 133 + 101 = 500 (кн.) - на четырёх полках.
Ответ: 101 книга.