помогите пожалйуста, если несложно.. На боковой стороне BC равнобедренного треугольника ABC, как на

диаметре построена окружность, пересекающая основание данного треугольника в точке D. Найдите квадрат расстояния от вершины A до центра окружности, если AD=корень из 3, а угол ABC равен 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Ирина.

Треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны (180-120)/2=30 градусов.Соединим вершину В и точку Д. Вписанный угол ВДС опирается на диаметр ВС, следовательно он равен 90 градусов. То есть ВД-высота треугольника АВС, поскольку он равнобедренный , то она одновременно биссектриса и медиана. То есть АД=ДС=корень из 3.  Из центра окружности О опустим перпендикуляр на АС. Это будет средняя линия прямоугольного треугольника ВДС. Поскольку точка О это середина ВС и ОМ параллельна ВД. ВД=ДС*tg30=(корень из3)*(корень из 3)/3=1. Тогда ОМ=ВД/2=1/2. ДМ=ДС/2=(корень из 3)/2. Отсюда АМ=АД+ДМ=3/2*(корень из3). Тогда искомый квадрат расстояния АО квадрат=ОМквадрат+ АМ квадрат=1/4+27/4=7.