Между двумя портами 160 км . Катер прошёл это расстояние по течению реки со скоростью 27 км/ч , а

против течения со скоростью на 9 км/ч меньше . Сколько времени занял весь путь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Максим.
По течению плыл 160/27=5 25/27 часа

против течения 160/(27-9)=160/18 =8 16/18 часа

Весь путь занял 160/27 + 160/18 = (320+480)/54 = 800/54 = 14 22/27 часа