Стороны треугольника равны 5,6,8. Найдите косинусы углов треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Маша.

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \times cosА \\ cosА =  \frac{ {b}^{2}  +   {c}^{2} -   {a}^{2}  }{2bc}  \\ cosА =  \frac{ {8}^{2}  +   {5}^{2} -   {6}^{2} }{2 \times 8 \times 5}  =  \\  =  \frac{64 + 25 - 36}{80}  =  \frac{53}{80}  \\ cosА = \frac{53}{80}
cosВ  =  \frac{ {a}^{2}  +   {c}^{2} -   {b}^{2}  }{2ac} \\ cosВ  =  \frac{ {5}^{2}  +   {6}^{2} -   {8}^{2}  }{2 \times 5 \times 6} =  \\  =  \frac{25 + 36 - 64}{60}  = -   \frac{3}{60}  =  -  \frac{1}{20}  \\ cosВ  =  -  \frac{1}{20}
cosС   = \frac{ {a}^{2}  +   {b}^{2} -   {c}^{2}  }{2ab}  \\ cosС   = \frac{ {6}^{2}  +   {8}^{2} -   {5}^{2}  }{2 \times 6 \times 8}  =   \\  =  \frac{36 + 64 - 25}{96}  =  \frac{75}{96}  =  \frac{25}{32}  \\ cosС   = \frac{25}{32}