Помогите пожалуйста решить 2 задачи. 1) Расстояние между городами A и В равно 24 км. Из города А в

В турист шёл пешком со скоростью 4 км\ч. Обратно, из города В в город А,турист возвращался на велосипеде со скоростью 12 км\ч. Найдите среднюю скорость пешехода на протяжении всего пути. 2) В восемь утра от пристани А отчалил плот, а в двадцать три часа - пароход. На каком расстоянии от пристани А пароход догонит плот, если скорость течения реки 4 км\ч, а собственная скорость парохода - 20 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кащук Михаил.
1) 24:4=6 часов до города.
24:12=2 часа на велосипеде
48 км общий путь
48:(6+2)=6 км/ ч средняя скорость туриста
2) 23-8=15 часов разницы.
4·15=60 км прошел плот за это время.
тогда параход эти 60 км пройдет за
60:20=3 часа.
за 3 часа плот отплывет на 3·4=12 км
параход 12 км пройдет за 12:20=0,6 часа.
значит параход догонит плот за 3,6 часа.