Решите пропорцию и обьясните х-1/2=4+2х/3


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
 \frac{x-1}{2} = \frac{4+2x}{3}

Так как произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, то просто их перемножаем и приравниваем, а далее просто решаем получившиеся уравнение

3(x-1)=2(4+2x)
3x-3=8+4x
3x-4x=8+3
-x=11
x=-11