В состав 1 моль оксида серы входит 6,02*1023 атомов серы и 18.06*1023 атомов кислорода,Определите

формулу оксида и массовую долю кислорода в этом оксиде.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Маша.

SxOy 

n(S)=N/Na=6,02*1023/6,02*1023= 1 моль

n(O)=N/Na=18,06*1023/6,02*1023=3 моль

x:y=n(s):n(o)=1:3

=> формула SO3

m(SO3)=1*80=80 г

m(O)=8O*48/80=48 г 

w(O)=m(O)/m(SO3) 

w(O)=48/80=0,6=60%

Ответ:SO3 ; w(O)=60%