разделите число 145 на три части x,yи z так,чтобы x:y=4:3,а y:z=2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Саша.

х:у=4:3

4у=3х

х=4у\3

 

у:з=2:5

2з=5у

з=5у\2

 

у+4у\3+5у\2=145

умножим все на 6

6у+8у+15у=870

29у=870

у=30

х=4*30\3=40

з=5*30\2=75

Отвечает Байгабыл Ерсултан.

х=40

у=30

Z=75

40+30+75=145