В январе фабрика выпустила 3179 т бумаги, а в феврале - 3740 т. Сколько рабочих дней было в каждом

месяце, если производитель- ность оставалась одинаковой в течение всех 37 рабочих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Юля.
Пусть в январе фабрика работала х дней, тогда в феврале (37-х) дней.
Производительность в январе 3179:х (тонн в день)
в феврале 3740 : (37-х) (тонн в день)
Известно, что производительность оставалась одинаковой, тогда
3179 / х = 3740 / (37-х)
3740х = 3179·37 - 3179х
3740х+3179х = 117623
6919х=117623
х=17
В январе фабрика работала 17 дней, в феврале  37-17 = 20 дней.