Легковая машина может проехать расстояние между двумя городами за 3 1/3 ч.,а грузовая - за 5 ч.

Машины выехали из этих городов одновременно навстречу друг другу. Через сколько часов после начала движения они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Демахин Ваня.
1) пусть расстояние между городами х км,
2) тогда скорость легковушки = х : 10/3 = 3х/10 км/час
3) а скорость грузовика = х/5 км/час
4) 3х/10 + х/5 = х/2(км/час) скорость сближения
5) х : х/2 = 2(ч)     через 2 часа они встретятся