Известно что cos t =9/41,3п/2 < t < 2п Вычислите sin t, tg t, ctg t


Ответы на вопрос

Отвечает Загорулько Анна.

Угол находится в 4-й четверти, значит sin, tg, ctg <0
sin t =√(1-cos²t)=√(1-81/1681)=√(1600/1681)=-40/41
tg t = sin t / cos t = -(40/41)/(9/41)=-(40/41)*(41/9)=-40/9=-4 целых 4/9
ctg t =1/tg=1/(-40/9)=-9/40