Плзз)))Помогите с задачкой машина обработает 3/5 м ткани за 2целые 4/25 мин.Сколько требуется

времени чтобы обработать 1 целую 1/4 м такой ткани???

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
3/5 = 0,6       2 целых 4/25 = 2,16          1 целая 1/4 = 1,25
------------------------------------------------------------------------------------
Пропорция: 0,6 м - 2,16 мин
                     1,25 м - х мин
х = 1,25 * 2,16 : 0,6 = 4,5 (мин) - столько времени потребуется
Ответ: 4,5 мин.

2 способ (по действиям)
1) 3/5 : 2 4/25 = 3/5 : 54/25 = 3/5 * 25/54 = (1*5)/(1*18) = 5/18 (м) - столько ткани обрабатывается за 1минуту;
2) 1 1/4 : 5/18 = 5/4 * 18/5 = (1*9)/(2*1) = 9/2 = 4 целых 1/2 (мин.) - столько времени потребуется.
Ответ: 4 целых 1/2 мин.