Нуль функций y=(x-2) lg(x^2-4x+4) число равное


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
Найти нули функции, значит правую часть надо приравнять к нулю:

(x-2) lg(x^2-4x+4)=0

ОДЗ:
x^2-4x+4\ \textgreater \ 0 \\ (x-2)^2\ \textgreater \ 0 \\ x-2 \neq 0 \\ x \neq 2

Решение:
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а другие имеют смысл!

 \begin{bmatrix} x-2=0\\  lg(x^2-4x+4)=0 \end{matrix}  \Leftrightarrow  \begin{bmatrix} x=2\\  x^2-4x+4=10^0 =1\end{matrix} \Leftrightarrow   \begin{bmatrix} x=2\\  x^2-4x+3=0\end{matrix} \\   \\ \\  \Leftrightarrow   \begin{bmatrix} x=2\\  x=1 \\ x=3\end

х=2 - не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: 1; 3