Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 576 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Артём.
576:4=144 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей
х - скорость автобуса
х+20 - скорость грузовика
х+(х+20)=144
2х+20=144
2х=144-20
2х=124
х=124:2
х=62 (км/ч) автобус
62+20=82 (км/ч) грузовик
Ответ: скорость автобуса 62 км/ч, а грузовика 82 км/ч