Настой травы полыни горькой готовят из расчёта 4 грамма сухой травы полыни на стакан кипятка (200

мл). Настаивают и принимают по одной третей стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Сколько граммов сухой травы полыни потребуется для приготовления 1 литра настоя? 1) 20 г 2) 18 г 3) 12 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Арина.
1 л = 1 000 мл
200 мл - 4 г сухой травы
1 000 мл - ?
---------------------------------
1) 1 000 : 200 = 5 (раз) - в пять раз больше кипятка;
2) 4 * 5 = 20 (г) - в пять раз больше сухой травы потребуется.
Ответ: 20 г.