Какая сила тяжести действует на камень массой 2,5 кг. чему равен вес кирпича? к чему это силы

приложены?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.
Вес кирпича, как, собственно, и любого тела, - это сила, с которой тело действует на опору или растягивает подвес. Вес тела по модулю и по направлению равен силе тяжести, однако есть существенное различие в точках приложения этих сил: сила тяжести приложена к самому телу, к его центру масс, а вес тела приложен к опоре или подвесу.
Сила тяжести, действующая на кирпич и вес кирпича:
 F = P = mg = 2,5 * 9,8 = 24,5 (H)