Коля, Дима и Саша собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля в 3 раза

меньше грибов, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них , если всего они собрали 30 грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевская Кристина.

Коля нашел - х грибов

Саша нашел - 3х грибов

Дима нашел - 2х грибов

2х+3х+х=30

6х=30

х=30/6=5 грибов Коля нашел

3*5=15 грибов саша нашел

2*5=10 грибов Дима нашел

Отвечает Вялков Гриша.

Пусть х грибов нашёл Коля.

(2х)- грибов собрал дима.

(3х)- грибов собрал Саша.

т.К всего собрали 30 грибов, то составим уравнение;

х+2х+3х=30

6х=3

х=5

ответ:

5 грибов собрал Коля.

10 грибов собрал дима.

15 грибов собрал Саша