Периметр прямоугольника равен 54см Ширина короче длины в 2 раза.Найди длину меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
Периметр - удвоенная сумма двух прилежащих сторон прямоугольника. Значит,
1) 54:2=27 (см) сумма длинны и ширины прямоугольника
Если ширина- 1 часть, то длина- 2 части, потому что в 2 раза длиннее ширины. Всего 1+2=3 части
2) 27:3= 9(см) приходится на одну часть, значит, это- ширина, то
3) 9*2=18(см)- длина
Ответ : длина меньшей стороны- 9 см (это у нас ширина была)
Отвечает Богданова Светлана.
Периметр-это сумма длин всех сторон.
если сложить длину и ширину прямоугольника, то получим полупериметр
54/2=27 -полупериметр(сумма длины и ширины)
обозначим одону сторону за Х, а второю за 2Х (так как в два раза больше)
Х+2Х=27
3Х=27
Х=27/3
Х=9 - одна стороны

2Х=2*9=18 - вторая сторона
ответ: 9 см