к новому учебному году школьная библиотека получила всего 510 учебников по математике и истории.

учебников по математике было в 2 раза больше, чем по истории. сколько учебников по каждому предмету получила библиотека.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурыгина Влада.
Представим что учебники по истории это х , тогда по математике х+2. Получим уравнение                                                                                                               
х+х2=510
х3=510
х=510:3
х=170(история)
170+170=340(математика)
Ответ.340 учебников по математике,170 по истории
Отвечает Бикбаева Иделия.
2х+х=510
3х=510
х=170 учебников по истории
510-170=340 учебников по математике