В 5 ящиках по икс кг.моркови.Сколько всего кг.моркови в ящиках.


Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.
) Пусть во втором ящике х кг моркови, тогда в первом ящике 2х/3 кг моркови. Ищзвестно, что в двух ящиках 18 1/3 кг моркови.
Составим и решим уравнение:
х + 2х/3 = 18 1/3
х + 2х/3 = 55/3 | * 3
3х + 2х = 55
5х = 55
х = 55/5
х = 11
Значит, во втором ящике 11 кг моркови, а впервом 11*2/3 = 7 1\3 кг моркови.
Ответ: 7 1/3 кг моркови в первом ящике и 11 кг моркови во втором ящике.
Отвечает Крауз Марк.

5 умножаешь на x и получаешь 5x кг всего моркови в ящиках или 
5*x=5x кг