Купили 60 тетрадей причем тетрадей в клетку в 2 раза больше чем в линейку . Сколько частей

приходятся на тетради в ленейку на тетради в клетку сколько купили тетрадей в линейку сколько в клетку помогите плиииззз

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Ирина.
Х+2Х=60
3Х=60
Х=20 тетрадей в линейку
60-20=40 тетрадей в клетку
Отвечает Задрановская Аня.
Пусть х- тетради в клетку, у- в линейку.
Составим систему уравнений:

3у=х
х-у=18

Решаем:
х=18+у

3у=18+у
2у=18
у=9

х=18+9
х=27

Ответ: В линейку- 9, в клетку- 27