Синус альфа-косинус альфа / синус альфа + косинус альфа если тангенс альфа= 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Наталья.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.

sin²α + cos² α = 1

cos² a = 1 - sin² α

 cos ² α = 1 - 16/25 = 9/25

 cos α = 3/5      или          cos α = -3/5

cos α = -3/5, так как по условию угол лежит во второй четверти, где косинус отрицателен.

Теперь нетрудно найти и тангенс с котангенсом.

tg α = sin α / cos α = 4/5 : (-3/5) = -4/3

ctg α = 1/ tg α = -3/4