От мотка провода отрезали сначала 30%,а затем ещё 60%.после этого в мотке осталось 42 метра

провода. сколько метров провода было в мотке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайная Женя.
30%+60%=90% - ?(м) отрезали от мотка провода.
10% - 42(м).
Решим пропорцией:
1)  \frac{90*42}{10} = 378(м) - 90% провода отрезанного от мотка.
2) 378+42=420(м) - было метров провода в мотке первоначально.
Ответ: 420 метров провода было в мотке первоначально.
Отвечает Королькова Полина.
100-30-60=10%
42м это 10%
100/10=10
42*10=420
Ответ: 420 метров было изначально.