Турист шёл пешком 3 ч со скоростью 5 км/ч и 5 ч ехал на автомашине со скоростью 49 км/ч . Найдите

среднюю скорость туриста на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
5*3=15 (км) прошел за 3 ч
49*5=245 (км) проехал за 5 ч
3+5=8 (ч) двигался
15+245=260 (км) преодолел
260:8=32,5 (км/ч)
Ответ: средняя скорость 32,5 км/ч

Vср=Sобщ:tобщ