На полках было 34 книги и 16 журналов .на 3 полках были книги, а на 2 - журналы.сколько книг или

журналов было на каждой полке, если их количество на каждой полке одинаково?

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.
34+16=50 (всего книг и журналов)
3+2=5 (полок)
50/5=10 на каждой полке книг и журналов.
Вроде так.
Отвечает Муслимова Жанёка.
1 полка  (х+16) книг       |     -3 книги     |  х+16-3
2 полка  х книг               |    - 3 книги     | ( х-3)  * 1,5    
По условию задачи составляем уравнение:
1,5(х-3) = х+16-3
1,5х-х=4,5+16-3
0,5х=17,5
х=17,5:0,5
х=35 книг на второй полке
35+16=51 книга на первой полке