В треугольнике ABC AC=BC, AB=15, AH-высота,BH=3. Найдите cosBAC


Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.
1способ. B треугольнике АВС - углы ВАС и АВС равны (углы при основании) 
Рассмотрим треугольник АВН :
нам в нем известно
гипотенуза(АВ)=15
катет(ВН)=3
косинус это отношение прилежащего угла к гипотенузе.
В рассматриваемом треугольнике (АВН) для угла АВН(он же АВС) прилежащим катетом является катет НВ 
cosABH=ВH/АН
cosABH= 3/15
cosABH= 1/5