Ученик прочитал книгу за 2 дня: за первый день он прочитал 0,2 количества страниц и ещё 16 страниц,

во второй день 0,5 остатка и последние 16 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланулы Абдулл.

Пусть в книге х страниц. Тогда в первый день прочитано 0,2х+16 страниц. Остаток равен х-0,2х-16=0,8x-16, Тогда во второй день прочитано 0,5(0,8х-16)+16=

=0,4х-8+16=0,4x+8. Вместе за два дня прочитана вся книга, уравнение

0,2x+16+0,4x+8=x,  0,4x=24,  x=60. В книге всего 60 страниц