Сума двох чисел = 165, причому 1 число більше від 2 на 21. знайти ці числа ?


Ответы на вопрос

Отвечает Зуйков Даня.
Пусть х - 1-ое число.
Тогда второе = (х + 21).
Сумма этих чисел равна 165.
Составим и решим уравнение:
х + (х + 21) = 165
2х + 21 = 165
2х = 165 - 21
2х = 144
х = 144 : 2
х = 72 - 1-ое число, тогда
72 + 21 = 93 - 2-ое число.
Ответ: Первое число - 72, второе число - 93.