решите с помощью уравнения задачу: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4

раза больше чем Маша а Лена - в 2 раза больше чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенягина Настя.

пусть х-это колл-во ракушек которое собрала маша

тогда : 4х - колл-во ракушек,которое собрала Галя

           2х- колл-во ракушек,которое собрала Лена.

Имеем следующее уравнение:

4х+х+2х=35

7х=35

х=35/7

х=5 ( так как х-это ракушки маши,то Маша нашла 5 ракушек)

4х=4*5=20 - колл-во ракушек у Гали.

2х=2*5=10 - колл-во ракушек у Лены.

Ответ: Маша - 5 ракушек 

           Галя - 20 ракушек

           Лена - 10 ракушек.