3 класс 978) У Оли было 6 монет по 1 руб., а у Вити на 2 руб. меньше. Сколько денег было у детей?

980) В саду посадили 9 кустов крыжовника, а смородины в 5 раз больше. Сколько всего кустов посадили в саду? 972) В первый ларек привезли 8 ящиков по 10 кг яблок, а во второй в 2 раза больше. Сколько всего кг яблок привезли в ларьки? 965) В одной клетке 8 попугаев. Это в 4 раза больше, чем в другой клетке. Сколько попугаев в двух клетках?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.
978)
1)6-2= 4 ( руб.) всего денег у Вите
2) 6+4= 10 ( руб.) всего денег
Ответ: 10 рублей
980)
1)9×5=45 (куст.) всего смородины
2) 9+45= 54 ( куст.) всего в саду
Ответ: 54 кустов в саду
972)
1) 8×2= 16 ( ящ.) привезли во второй день
2) 16+8= 24 (ящ.) всего ящиков привезли
3) 24×10= 240 (кг.) всего привезли яблок
Ответ: 240 кг яблок
965)
1) 8:4= 2 (попуг.) во второй клетке
2) 8+2= 10 (попуг.) всего в двух клетках
Ответ: 10 попугаев
Отвечает Хамидуллин Нурислам.
№978
У Оли - 6 монет по 1 руб.
У Вити - ? на 2 руб. меньше.
Всего - ? руб.
1) 6·1=6 (руб.) - у Оли
2) 6-2=4 (руб.) - у Вити
3) 6+4=10 (руб.)
Ответ: 10 рублей всего было у детей.

№980
Крыжовника - 9 кустов.
Смородины - ? в 5 раз больше.
Всего - ? кустов
1) 9·5=45 (к.) - смородины
2) 45+9=54 (к.)
Ответ: 54 куста посадили в саду.

№972
Первый ларёк - 8 ящ. по 10 кг.
Второй ларёк - ? в 2 раза больше.
Всего - ? кг
1) 8·10=80 (кг) - в первом ларьке
2) 80·2=160 (кг) - во втором ларьке
3) 80+160=240 (кг)
Ответ: 240 кг яблок привезли в ларьки.

№965
Первая клетка - 8 попугаев.
Вторая клетка - ? в 4 раза меньше.
Всего - ? попугаев.
Или так:
Первая клетка - 8 п., что в 4 раза больше, чем во 2-ой.
Вторая клетка - ? 
Всего - ?
1) 8:4=2 (п.) - во второй клетке
2) 8+2=10 (п.)
Ответ: 10 попугаев в двух клетках.