В трёх пакетах 950г бисера.В одном пакете бисера в полтора раза болше , чем в другом , но в полтора

раза меньше , чем в третьем.Сколько граммов бисера в каждом макете?

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
X=200,1.5x=300,2.25x=450
Отвечает Мирная Ева.

Пусть в первом пакете x грамм бисера.

Тогда во втором х/1,5 грамм.

Тогда в третьем 1,5*х грамма.

Общий вес 950 грамм, значит:
х+(х/1,5)+1,5*х=950
приведем к общему знаменателю, умножив все на 1,5
1,5х+х+2,25х=1425
складываем подобные слагаемые
 4,75х=1425

х=1425/4,75
х=300 грамм в первом пакете
Тогда во втором пакете х/1,5=200 грамм
Тогда в третьем пакете 1,5*х=450 грамм

Проверка: 300+200+450=950, что удовольтворяет условию задачи

Ответ: 300 грамм; 200 грамм; 450 грамм