Сумма длин катетов прямоугольного треугольника равна 15см,а площадь треугольника 28 кв.см.Найдите

длины катетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Василиса.
Пусть x - длина одного катета, тогда (15-x) - длина второго. Значит, площадь треугольника = (x* (15-x))/2 = 28.
x* (15-x) = 56
15x - x^2 = 56
x^2 - 15x +56 =0.
x1 = 7           x2 = 8. 
Ответ: 7 и 8.