Решите уравнения : а) 0,4 ( 4х - 0,2 ) = - 4,5 - ( 1,6х - 2,5 ) б) ( х + 0,75 ) : 2,1/4 = 3,1/9 :

1,3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Соня.
A)0,4(4x-0,2)=-4,5-(1,6x-2,5)
1,6x-0,08=-4,5-1,6x-2,5
1,6x+1,6x=-4,5+2,5+0,08
3,2x=-1,92
x=(-1,92):3,2
x=-0,6
Ответ:-0,6


б) 2 1/4=9/4=2,25
3 1/9=28,9
1 3/4=7/4


(x+0,75)/2,25=28/9:7/4
(x+0,75)/2,25=16/9
9(x+0,75)=16*2,25
9x+6,75=36
9x=36-6,75
9x=29,25
x=29,25:9
x=3,25