С 2,5 кг подсолнечного семени изготавливают 1,8 кг чистого семени а)сколько нужно подсолнуха чтобы

получилось 4,2 кг чистого семени б)какой процент массы семени идет в отходы

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.
1) 4,2 / 1,8= 2 целых 1/3
2) 2 1/3 * 2,5 = 5 целых 5/6
Ответ: 5 5/6 нужно подсолнухов
чтобы достать 4.2 кг чистого семя
Что бы узнать процент:
100% * 1,8 / 2,5 = 72% получается с
2,5 кг семян
100% - 72% = 28% теряется