Сколько километров пройдет катер за 5 ч. Двигаясь по течению реки, если известно что скорость

течения реки 3 км/ч и это составляет 3/40 собственной скорости катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Влад.
1200:3*40=16000м/ч=16км/ч собственная скорость катера
16000+1200=17200м/ч скорость катера по течению
17200*5=86000м=86км пройдет катер за 5 часов